Создание собственных схем

Для создания собственных схем можно воспользоваться существующими дизайнерскими или специальными программами.

Специальных программ существует множество. Программы не плохо разбивают картинку по цветам, есть возможность использовать нитки разных производителей. Большой выбор цвета и размера канвы. Есть возможность добавить свои цвета канвы и ниток. В некоторых программах предусмотрена возможность добавить обшивку. Можно просмотреть как вышивка будет выглядеть в готовом виде. Особенно привлекательна возможность просмотра отдельных цветов в вышивке. К минусам я бы отнесла то, что программа создает огромное количество одиночных крестиков.

На мой взгляд, она плохо справляется со сложными картинками с наличием мелких деталей, но идеально подходит для создания вышивок по картинкам с минимальным количеством цветов (этакие мультяшки). Сложные картинки требуют кропотливости при доработке схемы. Некоторые программы дают возможность ставить картинку в виде подложки, которая потом раскрашивается вручную. Этот вариант подходит тем, кто неплохо видит разницу в оттенках.

Самой хорошей программой (на мой взгляд), на сегодняшний день, является программа Pattern Maker. В ней собрано самое большое количество функций, которые позволяют перевести желаемое изображение в схему и доработать то, что не понравилось.

Второй вариант, работа в дизайнерских программах, требует знание самих программ и умения подбирать нитки по цвету (в процессе вышивки). Программа Photoshop отлично подходит для работы с изображениями. В этой программе создается несколько слоев (для тех, кто знает, что это такое). Обычно делаю 5 слоев:

  1. картинка, которую надо превратить в схему 
  2. будущая схема
  3. палитра, набор цветов, которые будут использованы 
  4. слой для рисования обшивок (если такие будут)
  5. сетка, делящая рисунок на квадраты

В данном варианте всегда есть возможно сравнить то, что получается с оригиналом и, при необходимости, поправить.

Ну а потом начинается, собственно, работа по созданию схемы, т.е. раскрашивание картинки в слое № 2 и прокладывание обшивки в слое №4. Минус такого создания схемы в том, что при печати схемы нет возможности поставить символы и делать придется только цветную схему. Для добавления символов схему можно перенести в программу для вышивания.

У меня есть несколько работ по своим схемам "Русалка", "Радха и Кришна", "Нрисимха"

Русалка Кришна и Радха Нрисимха